Здравствуйте,нам 1,5 месяца, находится на искусственном вскармливании. Месяц ели Симилак премиум, начались запоры и зелёный стул. Неделю назад поменяли на нутрилак премиум и два раза в день кисломолочную. Стул наладился. Но на протяжении трёх недель у нас сыпь на животе. Сначала она была еле заметна, только если рукой провести, потом начала местами краснеть, а с введением нутрилака покраснел весь живот. Подскажите, это аллергия на смесь? Нам опять нужно менять смесь?

Ирина

Ответ:

Здравствуйте Ирина. Высыпания всегда нужно видеть, прежде чем делать какие-либо выводы, особенно у месячного ребенка.

Это могут быть как аллергические высыпания, так и сыпь из-за других причин (например стафилококк в кишечнике, расселение условно патогенной микрофлоры – дисбактериоз, непереносимость лактазы). В моей практике были подобные случаи + зелень в кале также немного смущает.

Поэтому менять смесь самостоятельно без очной консультации специалиста я бы не советовала. Частая замена смеси приводит к излишним напряжениям кишечника, а он сейчас только приспосабливается к новым условиям жизни и сбоям в его функционировании.

врач-педиатр Сазонова Ольга Ивановна

Высыпания у месячного ребенка при искусственном вскармливании

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *