Дисбактериоз после приема антибиотиков


Здравствуйте. Нам 10 месяцев. В 5 месяцев нам кололи цефазалин в течение недели. У ребенка возникла диарея,сразу начали принимать линекс вместе с антибиотиком. Пока пили линекс было все нормально. С 6 у нас начались запоры . Принимали лактулозу и линекс в течение 10 дней. Пока пили лекарства было лучше,но по окончанию курса все вернулось обратно. Сдали анализ на дисбактериоз,оказался положительный результат. Пили нормобакт 5 дней и лактулозу.Стало немного лучше но запоры обратно возвращались после отмены лактулозы. Затем пересдали анализ на дисбактериоз оказалось, что других вредных бактерий было выше нормы. Принимали энтерол 5 дней. Улучшение было заметно с первого дня. Но после окончания курса в течение недели стало все возвращаться:запоры,метиоризм,ребенок часто поджимает ножки лежит скрутившись и ещё у нас начался дерматит. Подскажите пожалуйста правильно ли нам назначают лечение? И что нам дальше делать?

Анна

Ответ: Здравствуйте Анна. Это неправильный подход к лечению дисбактериоза или дисбиоза с ростом патогенной или условно-патогенной микрофлоры (оказалось, что других вредных бактерий было выше нормы!). Чтобы уточнить ситуации нужно смотреть предыдущие анализы и данные в настоящее время. Но при этом хочу отметить, что длительность приема биопрепаратов (как линекс, так и нормобакт) для нормализации микрофлоры крайне малы, иногда приходится принимать лекарства от 2 до 6 месяцев, курсами под контролем обследования на дисбактериоз. На фоне приема лактулозы стул нормализуется, но при этом не устраняется причина запора. Если это только дисбактериоз — нужно нормализовать микрофлору кишечника длительным приемом пре- и/или пробиотиком, но при этом нельзя исключать и другие причины запора, в том числе и патология кишечника.  Запор у грудных детей чаще всего является следствием нарушения питания, недостаточного питьевого режима и физической активности, а его лечение необходимо начинать с коррекции пищевого рациона малыша. Проконсультируйтесь по этому вопросу со своим педиатром, возможно необходима консультация гастроэнтеролога.

врач-педиатр Сазонова Ольга Ивановна

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *